Logo stampa
 
 DATABASE EDIZIONI PASSATE 
2005
  • 05 Luglio 2005
    Ora: 21:15
    Corte degli Agostiniani
    Foto RASSEGNA PERCUOTERE LA MENTE (AGENDA)

    "Soupsongs - Dedicato a Robert Wyatt"
    Annie Whitehead Group:
    Sarah Jane Morris
    voce,
    Jennifer Maidman voce e chitarra,
    Mark Lockheart sassofoni,
    Steve Lodder pianoforte e tastiere,
    Dudley Phillips basso,
    Liam Genockey batteria,
    Harry Beckett tromba e filicorno,
    Annie Whitehead trombone e direttore.
    Con la partecipazione di Cristina Donŗ voce e chitarre

     
     
  • 14 Luglio 2005
    Ora: 21:15
    Teatro E. Novelli
    Foto RASSEGNA PERCUOTERE LA MENTE (AGENDA)

    LA CRUS
    Mauro Ermanno Giovanardi
    voce,
    Cesare Malfatti chitarra e campionatori,
    Luca Saporiti basso elettrico,
    Leziero Rescigno batteria,
    Paolo Milanesi tromba e piano elettrico
    Orchestra da Camera Marchigiana
    Daniele Di Gregorio direttore

     
     
  • Dal 17 Luglio 2005
    al 17 Giugno 2005
    Ora: 21:15
    Corte degli Agostiniani
    Foto RASSEGNA PERCUOTERE LA MENTE (AGENDA)

    OI VA VOI

     
     
  • 23 Luglio 2005
    Ora: 21:15
    Teatro degli Atti
    Foto RASSEGNA PERCUOTERE LA MENTE (AGENDA)

    "Mortonís Foot"
    Rabih Abou-Khalil
    oud
    Luciano Biondini fisarmonica
    Michel Godard tuba
    Gavino Murgia voce e sax
    Jarrod Cagwin batteria

     
     
  • 01 Agosto 2005
    Ora: 21:15
    Corte degli Agostiniani
    Foto RASSEGNA PERCUOTERE LA MENTE (AGENDA)

    "Uomini in frac - Omaggio a Domenico Modugno"
    Peppe Servillo
    voce
    Giovanni Lindo Ferretti voce
    Fausto Mesolella chitarra
    Javier Girotto sax e clarinetto
    Gianluca Petrella trombone
    Danilo Rea pianoforte
    Furio Di Castri contrabbasso
    Cristiano Calcagnile batteria
    Mimmo Epifani mandola e mandolino

     
     
  • 14 Agosto 2005
    Ora: 21:15
    Piazza Cavour - Rimini
    Foto RASSEGNA PERCUOTERE LA MENTE (AGENDA)

    SUBSONICA

     
     
  • 31 Agosto 2005
    Ora: 21:00
    Auditorium Palacongressi
    Foto ORCHESTRA SINFONICA DI MILANO "GIUSEPPE VERDI" (AGENDA)

    Rudolf Barshai direttore
    Enrico Pace pianoforte
    Concerto della memoria per i ragazzi del Parsifal nel 10į anniversario e per tutti i caduti in mare

     
     
  • 05 Settembre 2005
    Ora: 21:00
    Auditorium Palacongressi
    Foto ORCHESTRA SINFONICA E CORO SINFONICO DI MILANO "GIUSEPPE VERDI" (AGENDA)

    Jacques Mercier direttore
    Erina Gambarini, Ruben Jais maestri del coro
    in collaborazione con la Fondazione Federico Fellini

     
     
  • 09 Settembre 2005
    Ora: 21:00
    Auditorium Palacongressi
    Foto DANISH NATIONAL SYMPHONY ORCHESTRA (AGENDA)

    Yuri Temirkanov direttore

    Concerto ad invito di Fondazione Cassa di Risparmio di Rimini
    BANCA CARIM - Cassa di Risparmio di Rimini

     
     
  • 11 Settembre 2005
    Ora: 21:00
    Teatro E. Novelli
    Foto CONCERTO K÷LN & ENSEMBLE SARBAND - CON I DERVISCI ROTANTI E DANZATORI DI VALZER (AGENDA)

    Viaggio da Vienna allíImpero Ottomano tra Estasi e Misticismo

     
     
  • 13 Settembre 2005
    Ora: 21:00
    Teatro degli Atti
    Foto SALAMMB‘ (AGENDA)

    Claudio Longhi regia
    Coproduzione ERT

     
     
  • 14 Settembre 2005
    Ora: 21:00
    Teatro degli Atti
    Foto SALAMMB‘ (AGENDA)

    Claudio Longhi regia
    Coproduzione ERT

     
     
  • 17 Settembre 2005
    Ora: 21:00
    Auditorium Palacongressi
    Foto ORCHESTRA FILARMONICA ARTURO TOSCANINI (AGENDA)

    Lorin Maazel direttore

     
     
  • 21 Settembre 2005
    Ora: 21:00
    Auditorium Palacongressi
    Foto ORCHESTRE NATIONAL DE FRANCE (AGENDA)

    Kurt Masur direttore
    Luc Hťry Primo violino
    Solista Elisabeth Leonskaja pianoforte

     
     
  • 24 Settembre 2005
    Ora: 19:00
    Teatro degli Atti
    Foto MARATONA MESSIAEN (AGENDA)

    Roger Muraro pianoforte