Logo stampa
 
 DATABASE EDIZIONI PASSATE 
2006
  • 02 Luglio 2006
    Ora: 21:15
    Corte degli Agostiniani
    Foto RASSEGNA PERCUOTERE LA MENTE (AGENDA)

    "Rimini, la scandalosa bellezza"
    Morgan
    voce e pianoforte
    Mauro Pagani voce, chitarra, tastiere
    Aldo Nove letture poetiche
    Video a cura della Fondazione De Andrč

     
     
  • 17 Luglio 2006
    Ora: 21:15
    Corte degli Agostiniani
    Foto RASSEGNA PERCUOTERE LA MENTE (AGENDA)

    "Il terrone, l'ebreo e lo zingaro"
    Roy Paci
    tromba
    Frank London tromba
    Boban Markovic tromba
    Boban Markovic Orkestar

     
     
  • 21 Luglio 2006
    Ora: 21:15
    Corte degli Agostiniani
    Foto RASSEGNA PERCUOTERE LA MENTE (AGENDA)

    Jon Lord's "Concert for Group and Orchestra"
    Alberto Fortis
    voce
    Ricky Portera chitarra
    Jazz Band:
    Vito Di Modugno organo
    Mimmo Campanale batteria
    Massimo Sutera basso
    Orchestra della Fondazione Arturo Toscanini
    Beppe D'Onghia
    direttore

     
     
  • Dal 29 Luglio 2006
    al 29 Giugno 2006
    Ora: 21:15
    Corte degli Agostiniani
    Foto RASSEGNA PERCUOTERE LA MENTE (AGENDA)

    30 anni "on the road"
    Willem Breuker Kollektief

     
     
  • 01 Settembre 2006
    Ora: 21:00
    Auditorium Palacongressi
    Foto ORCHESTRA SINFONICA FOK DI PRAGA (AGENDA)

    CORO FILARMONICO DI PRAGA
    Petr Altrichter
    direttore
    Adriana Kohútková soprano
    Eliška Weissová mezzosoprano
    Tomas Cerny tenore
    Peter Mikuláš basso

     
     
  • 02 Settembre 2006
    Ora: 21:00
    Teatro degli Atti
    Foto DIARIO DI UNO SCOMPARSO, L. Janáček (AGENDA)

    Michael Lehotský tenore
    Francesco  Libetta pianoforte
    Sara Allegretta mezzosoprano
    Silvia Tiraferri, Monica Boschetti, Chiara Mazzei tre voci femminili
    Denis Krief regia, scene, costumi e luci
    Prima esecuzione italiana in forma scenica

     
     
  • 03 Settembre 2006
    Ora: 21:00
    Teatro degli Atti
    Foto DIARIO DI UNO SCOMPARSO, L. Janáček (AGENDA)

    Michael Lehotský tenore
    Francesco Libetta pianoforte
    Sara Allegretta mezzosoprano
    Silvia Tiraferri, Monica Boschetti, Chiara Mazzei tre voci femminili
    Denis Krief regia, scene, costumi e luci
    Prima esecuzione italiana in forma scenica

     
     
  • 04 Settembre 2006
    Ora: 21:00
    Auditorium Palacongressi
    Foto ORCHESTRA FILARMONICA DI OSLO (AGENDA)

    Jukka-Pekka Saraste direttore
    Boris Berezovsky solista

     
     
  • 07 Settembre 2006
    Ora: 21:00
    Teatro E. Novelli
    Foto BALLETTO DEL TEATRO NAZIONALE DI PRAGA (AGENDA)

    Coreografie di Jiří Kylián, Petr Zuska

     
     
  • 08 Settembre 2006
    Ora: 21:00
    Auditorium Palacongressi
    Foto CAMERATA SALZBURG (AGENDA)

    Alexander Lonquich direttore e solista
    Cristina Barbuti pianoforte
    Concerto ad invito di Fondazione Cassa di Risparmio di Rimini
    BANCA CARIM - Cassa di Risparmio di Rimini


     
     
  • 09 Settembre 2006
    Ora: 21:00
    Auditorium Palacongressi
    Foto CAMERATA SALZBURG (AGENDA)

    Alexander Lonquich direttore e solista

     
     
  • 14 Settembre 2006
    Ora: 21:00
    Auditorium Palacongressi
    Foto ORCHESTRA GEWANDHAUS DI LIPSIA (AGENDA)

    Riccardo Chailly direttore
    Truls Mřrk solista


     
     
  • 20 Settembre 2006
    Ora: 21:00
    Auditorium Palacongressi
    Foto STAATSKAPELLE DI DRESDA (AGENDA)

    Georges Prętre direttore


     
     
  • 30 Settembre 2006
    Ora: 17:00
    Auditorium - Istituto Musicale "G. Lettimi"
    Foto PRESENTAZIONE MARATONA CRUMB (AGENDA)

    Guido Barbieri "George Crumb, la musica delle stelle"

     
     
  • 01 Ottobre 2006
    Ora: 20:00
    Teatro degli Atti
    Foto MARATONA CRUMB (AGENDA)

    Andrea Corazziari, Paolo Wolfango Cremonte, Marco Vergini pianoforte
    Matteo Fratesi, Giacomo Sebastianelli percussioni
    Michela Grienti immagini video
    In collaborazione con l'Istituto Musicale "G. Lettimi" e Universitŕ Aperta "G. Masina e F. Fellini"
    Intervallo in compagnia di specialitŕ gastronomiche a tema