Logo stampa
 
 DATABASE EDIZIONI PASSATE 
2008
  • 27 Giugno 2008
    Ora: 21:15
    Corte degli Agostiniani
    logo RASSEGNA PERCUOTERE LA MENTE (AGENDA)

    Italian Lesson
    Stefano Bollani
    pianoforte
    Mirko Guerrini arrangiamento, direzione, sax tenore
    Daniele Mencarelli contrabbasso
    Archi della Filarmonica Arturo Toscanini

     
     
  • 02 Luglio 2008
    Ora: 21:15
    Corte degli Agostiniani
    logo RASSEGNA PERCUOTERE LA MENTE (AGENDA)

    Evento unico/Assalti al Cuore
    About half, between Ancona and Venice Rimini around sound, word & vision
    Chico De Luigi
    immagini Andrea Soleritesti poetici
    Mauro Ermanno Giovanardi voce Dany Greggio voce
    Daniele Maggioli voce Giuseppe Righini voce
    Andrea Alessi contrabbasso Marco Mantovani pianoforte
    Touane electronics Vincenzo Vasitheremin

     
     
  • 07 Luglio 2008
    Ora: 21:15
    Corte degli Agostiniani
    logo RASSEGNA PERCUOTERE LA MENTE (AGENDA)

    Brad Mehldau Trio
    Brad Mehldau
    pianoforte
    Larry Grenadier contrabbasso
    Jeff Ballard batteria

     
     
  • 11 Luglio 2008
    Ora: 21:15
    Corte degli Agostiniani
    logo RASSEGNA PERCUOTERE LA MENTE (AGENDA)

    Orchestra di Piazza Vittorio

     
     
  • 26 Luglio 2008
    Ora: 21:15
    Corte degli Agostiniani
    logo RASSEGNA PERCUOTERE LA MENTE (AGENDA)

    Quintorigo plays Mingus
    Quintorigo
    Valentino Bianchi
    sax tenore Andrea Costa violino
    Gionata Costa violoncello Luisa Cottifogli voce
    Stefano Ricci contrabbasso
    guests Antonello Salis fisarmonica Gabriele Mirabassi clarinetto
    Christian Capiozzo batteria Michele Francesconi pianoforte



     
     
  • 30 Luglio 2008
    Ora: 21:15
    Corte degli Agostiniani
    logo RASSEGNA PERCUOTERE LA MENTE (AGENDA)

    The freedom tour
    Sarah-Jane Morris
    voce
    Dominic Miller chitarra voce
    Tony Remy chitarra
    Martyn Berker percussioni
    Henry Thomas basso



     
     
  • 06 Agosto 2008
    Ora: 21:30
    Corte degli Agostiniani
    logo RASSEGNA BWV-BACH (AGENDA)

    Francesca Bacchetta clavicembalo
    Michele Barchi clavicembalo
    Roberto Loreggian clavicembalo
    Nicola Reniero clavicembalo
    L’arte dell'Arco:
    Federico Guglielmo
    violino
    Carlo Lazari violino
    Mario Paladin viola
    Cristiano Contadin violone



     
     
  • 11 Agosto 2008
    Cella - Talamello
    logo RASSEGNA BWV-BACH (AGENDA)

    ore 21.30 e 22.30
    Ambra di Bach
    Amaya Fernandez Pozuelo
    clavicembalo
    Seguirà degustazione di formaggio di fossa
    In collaborazione con l’Associazione Italiana Sommelier – Delegazione Montefeltro




     
     
  • 12 Agosto 2008
    Ora: 21:30
    Teatro degli Atti
    logo RASSEGNA BWV-BACH (AGENDA)

    Frau Bach
    Amaya Fernandez Pozuelo
    clavicembalo
    Maria Carla Curìa soprano
    Diana Höbel voce recitante


     
     
  • 17 Agosto 2008
    Ora: 21:30
    Teatro degli Atti
    logo RASSEGNA BWV-BACH (AGENDA)

    Enrico Baiano clavicembalo


     
     
  • 20 Agosto 2008
    Ora: 21:30
    Teatro degli Atti
    logo RASSEGNA BWV-BACH (AGENDA)

    Janine Jansen violino 
    Maxim Rysanov
    viola


     
     
  • 22 Agosto 2008
    Ora: 21:30
    Teatro degli Atti
    logo RASSEGNA BWV-BACH (AGENDA)

    Bob van Asperen maestro di concerto al clavicembalo
    Marina Bartoli soprano
    Mario Folena flauto traverso
    L'Arte dell'Arco:
    Federico Guglielmo
    e Carlo Lazari violini
    Mario Paladin viola
    Francesco Galigioni violoncello
    Alessandro Sbrogiò violone


     
     
  • 31 Agosto 2008
    Ora: 21:00
    Auditorium Palacongressi
    logo ORCHESTRA FILARMONICA DELLA SCALA (AGENDA)

    Myung-Whun Chung direttore
    Denis Matsuev pianoforte



     
     
  • 03 Settembre 2008
    Ora: 21:00
    Chiesa del Suffragio - Savignano sul Rubicone
     
  • 06 Settembre 2008
    Ora: 21:00
    Auditorium Palacongressi
    logo PRAGUE PHILHARMONIA (AGENDA)

    George Pehlivanian direttore
    Sarah Chang violino