Logo stampa
 
 DATABASE EDIZIONI PASSATE 
2010
  • 29 Giugno 2010
    Ora: 21:15
    Progetto musicale di Danilo Rea con Gino Paoli (LE RASSEGNE)

    Cinema Songs - Canzoni nel cinema
    Danilo Rea pianoforte, Gino Paoli voce, Rosanna Brandi voce, Marco Tamburini tromba, Marcello Sirignano violino, Franco Testa contrabbasso, Ellade Bandini batteria
    Video immagini realizzate da PRO MUSIC – Reggio Emilia

     
     
  • 02 Luglio 2010
    Ora: 21:15
    Afterhours Afterhours (LE RASSEGNE)

    Afterhours interpretano Ennio Flaiano
    Manuel Agnelli voce, chitarra, Giorgio Prette batteria, Giorgio Ciccarelli chitarra, Rodrigo D’Erasmo violino, Roberto Dell'Era basso
    con la partecipazione straordinaria di  Enrico Vaime

     
     
  • 04 Luglio 2010
    Ora: 21:15
    Markus Stockhausen Markus Stockhausen & Tara Bouman (LE RASSEGNE)

    evento unico - concerto, installazione, performance
    Markus Stockausen & Tara Bouman
    Moving Sound - Elogio dell'incolto
    Requiem per una Corderia
    Markus Stockhausen trombe, Tara Bouman clarinetti e corno di bassetto,Fabio Mina doudouk e flauti ;
    Opening, live set: Andrea Felli live electronics, pianoforte Marco Mantovanilive electronics, pianoforte, Fabio Minadoudouk, flauti
    Installazioni, video Claudio  Ballestracci, Lucia Baldini, Franco  Pozzi, Stefano Bisulli;
    Live performance: collettivo c_a_p: Paola Bianchi, Valentina Buldrini, Chiara Girolomini

     
     
  • 13 Luglio 2010
    Ora: 21:15
    Daniele maggioli Daniele Maggioli & Gli Orsi (LE RASSEGNE)

    Karaoke Blues  concerto-evento
    Daniele Maggioli voce,chitarra, Marco Mantovani pianoforte, chitarra, Daniele Marzi batteria, Francesco Pesaresi basso, Greta Mussoni violoncello, Umberto Giovannini organetto diatonico, Stefano Bonato organetto diatonico, Stefano Pagliarani chitarre, Daniele Quadrelli video

     
     
  • 22 Luglio 2010
    Ora: 21:15
    Avion Travel Avion Travel (LE RASSEGNE)

    Nino Rota, l’amico magico
    Peppe Servillo
    voce, Fausto Mesolella chitarre, Mimmo Ciaramella batteria, Vittorio Remino basso, Natalio Mangalavite tastiere, Flavio D’Ancona tastiere

     
     
  • 26 Luglio 2010
    Ora: 21:15
    Noa Noa (LE RASSEGNE)

    The best of Noa
    Noa voce e percussioni, Gil Dor chitarre, Gil Zohar tastiere e basso, Gadi Seri percussioni

     
     
  • 04 Agosto 2010
    Ora: 21:30
    Teatro degli Atti
    Foto RASSEGNA BWV-BACH (K.SCARLATTI)

    Gabriele Cassone tromba e Ensemble Pian & Forte
    Francesca Cassinari
    soprano
    Gabriele Cassone tromba
    Alberto Stevanin violino I
    Elisa Imbalzano violino II
    Maria Antonietta Losito viola
    Claudio Frigerio violoncello
    Paolo Rizzi contrabbasso
    Antonio Frigé clavicembalo e direzione

     
     
  • 07 Agosto 2010
    Ora: 21:30
    Teatro degli Atti
    Foto RASSEGNA BWV-BACH (K.SCARLATTI)

    Vittorio Ghielmi viola da gamba Lorenzo Ghielmi clavicembalo

     
     
  • 14 Agosto 2010
    Ora: 21:30
    Teatro degli Atti
    Foto RASSEGNA BWV-BACH (K.SCARLATTI)

    Luca Giardini violino Matteo Messori clavicembalo

     

     

     

     
     
  • 20 Agosto 2010
    Ora: 21:30
    Chiesa del Suffragio
    Foto RASSEGNA BWV-BACH (K.SCARLATTI)

    Coro & Consort Costanzo Porta
    Antonio Greco
    direttore
    Enrico Viccardi organo

     

     
     
  • Dal 31 Agosto 2010
    al 01 Settembre 2010
    Ora: 21:30
    Complesso Agostiniani - Sala Pamphili
    Denis Krief Canto d'amore e morte dell'Alfiere Christoph Rilke (AGENDA)

    testo di Rainer Maria Rilke
    musiche di Frank Martin, Viktor Ullmann

    Brigitte Ravenel
    mezzosoprano
    Hans Fleischmann voce recitante
    Francesco Libetta pianoforte
    Denis Krief regia, scene, costumi e luci

    Prima esecuzione in forma scenica

     
     
  • 02 Settembre 2010
    Ora: 21:00
    Auditorium Palacongressi
    Maestro Riccardo Chailly GEWANDHAUSORCHESTER LIPSIA (AGENDA)

    Riccardo Chailly direttore
    Kit Armstrong pianoforte


     
     
  • 06 Settembre 2010
    Ora: 21:00
    Auditorium Palacongressi
    Constantinos Carydis MAHLER CHAMBER ORCHESTRA (AGENDA)

    Constantinos Carydis direttore
    Fazil Say pianoforte


     
     
  • 09 Settembre 2010
    Ora: 21:00
    Auditorium Palacongressi
    Semyon Bychkov ORCHESTRA FILARMONICA DELLA SCALA (AGENDA)

    Semyon Bychkov direttore


     
     
  • 12 Settembre 2010
    Ora: 21:00
    Auditorium Palacongressi
    Ion Marin CZECH PHILARMONIC ORCHESTRA (AGENDA)

    Ion Marin direttore
    Pietro De Maria pianoforte

    Concerto ad invito di Fondazione Cassa di Risparmio di Rimini e

    BANCA CARIM – Cassa di Risparmio di Rimini