Logo stampa
 
 DATABASE EDIZIONI PASSATE 
2014
  • 03 Luglio 2014
    Ora: 21:15
    Corte degli Agostiniani
    Baustelle Baustelle (PERCUOTERE LA MENTE)

    Fantasma - Titoli di coda
    Rachele Bastrenghi voce, piano, rullante Francesco Bianconi voce, chitarre, Claudio Brasini chitarre

     
     
  • 11 Luglio 2014
    Ora: 21:15
    Corte degli Agostiniani
    Markus Stockhausen (PERCUOTERE LA MENTE)

    The shore
    Fabio Mina: flauto, duduk, bansuri, khaen, elettronica, field recordings, Marco Zanotti: bombos, calebasse, pandeiro, percussioni, oggetti, Markus Stockhausen: tromba, flicorno, tromba piccola, elettronica, Daniele Camarda: basso elettrico, elettronica

     
     
  • 16 Luglio 2014
    Ora: 21:15
    Corte degli Agostiniani
    Ritmomania (PERCUOTERE LA MENTE)

    Sinergie di colori dal mondo
    Rita Marcotulli pianoforte, Badara Seck voce, Prabhu Edouard  tabla, Nguyên Lê chitarra, Israel Varela batteria, Ares Tavolazzi contrabbasso

     
     
  • 21 Luglio 2014
    Ora: 21:15
    Teatro E. Novelli
    Plaza Francia (PERCUOTERE LA MENTE)

    Catherine Ringer (from Rita Mitsouko) sings Müller & Makaroff (from Gotan Project)
    Catherine Ringer voce, Christoph Muller tastiere, Eduardo Makaroff chitarre e voce, Facundo Torres bandoneon, Romani Lecuyer contrabbasso e basso elettrico

     
     
  • 28 Luglio 2014
    Ora: 21:15
    Corte degli Agostiniani
    Hooverphonic (PERCUOTERE LA MENTE)

    Reflection tour 2014
    Alex Callier basso, Raymond Geerts chitarre, Noémie Wolfs voce, Joey Brocken corista, Tom Tritsmans corista, David Poltrock tastiere, Arnout Hellofs batteria

     
     
  • 07 Agosto 2014
    Ora: 21:15
    Corte degli Agostiniani
    Melingo Melingo (PERCUOTERE LA MENTE)

    Linyera
    Daniel Melingo voce, clarinetto Muhammad Habbibi El Rodra Guerra  chitarra elettrica, sega musicale, Pedro Onetto  pianoforte, Patricio Cotella contrabbasso, Gustavo Paglia  bandoneon, Anne Le Pape violino, Diego Trosman  chitarra

     
     
  • 21 Agosto 2014
    Ora: 21:00
    Chiesa del Suffragio
    Oratorio ()

    Santo Stefano – Scene e voci da un martirio
    per Soli, Coro e Orchestra
    di Marina Valmaggi – Vincenzo Bocciero                                             

    Orchestra dell’Istituto Musicale Lettimi
    Coro Internazionale San Nicola
    soprano Chiara Voli
    controtenore Batyrzhan Aleksander Smakov
    contralto Guya Valmaggi
    tenore Giovanni Cantarini
    direttore Andrés Juncos       
    L'esecuzione sarà preceduta dal canto di un brano inedito a Santa Innocenza, giovinetta nobile riminese martirizzata alla fine del III secolo d.C.                                                

     

     
     
  • 28 Agosto 2014
    Ora: 21:00
    Auditorium Sala della Piazza Nuovo Palacongressi
    RUSSIAN NATIONAL ORCHESTRA (AGENDA)

    Conrad van Alphen direttore
    Mikhail Pletnev pianoforte

     
     
  • 30 Agosto 2014
    Ora: 16:30
    Auditorium - Istituto Musicale "G. Lettimi"
    Foto Prima dell'ascolto ()

    La Sinfonia n 4 in mi minore op 98 di Johannes Brahms a cura del M° Luigi Livi docente al Conservatorio “G.Rossini” di Pesaro
    In collaborazione con Università Aperta

     
     
  • 01 Settembre 2014
    Ora: 21:00
    Auditorium Sala della Piazza Nuovo Palacongressi
    GUSTAV MAHLER JUGENDORCHESTER (AGENDA)

    Christoph Eschenbach direttore
    Tzimon Barto pianoforte

     
     
  • 04 Settembre 2014
    Ora: 21:00
    Auditorium Sala della Piazza Nuovo Palacongressi
    LONDON PHILHARMONIC ORCHESTRA (AGENDA)

    Vladimir Jurowski direttore
    Truls Mork violoncello

     
     
  • 06 Settembre 2014
    Ora: 16:30
    Auditorium - Istituto Musicale "G. Lettimi"
    Foto Prima dell'ascolto ()

    L’ Uccello di Fuoco di Igor Stravinsky a cura del M° Luigi Livi docente al Conservatorio “G.Rossini” di Pesaro
    In collaborazione con Università Aperta

     
     
  • 07 Settembre 2014
    Ora: 22:00
    invaso del Ponte di Tiberio
    Foto Orchestra Lettimi, Orchestra Sinfonica Rossini, Coro Lirico Città di Rimini "A.Galli" ()

    Matteo Salvemini direttore
    Aldo Zangheri viola elettrica

    In occasione del bimillenario del Ponte di Tiberio

     
     
  • 08 Settembre 2014
    Ora: 21:00
    Auditorium Sala della Piazza Nuovo Palacongressi
    Daniele Gatti ORCHESTRE NATIONAL DE FRANCE (AGENDA)

    Daniele Gatti direttore

     
     
  • 12 Settembre 2014
    Ora: 21:00
    Auditorium Sala della Piazza Nuovo Palacongressi
    RUNDFUNK SINFONIEORCHESTER BERLIN (AGENDA)

    Marek Janowski direttore
    Anna Vinnitskaya solista